В уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере заподозрили руководство компании, поставлявшей цветы из России оптовым покупателям в Минской области. Об этом сообщили в Комитете госконтроля.
Оперативники из Департамента финансовых расследований ведомства выяснили, что оптовая фирма по реализации цветов и декоративных растений закупала товар за наличные, и выручку от продажи отражала в бухгалтерском учёте не полностью. Таким образом, с 2017 по 2019 год компания уклонилась от уплаты налогов на сумму более 3,4 млн рублей.
В ходе обысков в офисе компании и по месту жительства директора обнаружены и изъяты документы, черновые записи, флеш-накопители, свидетельствующие о противоправной деятельности.
В отношении директора фирмы и заведующего складом возбуждено дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч.2 ст.243 УК). К расследованию подключились специалисты из Следственного комитета. Предпринимаются меры по возмещению ущерба, причинённого государству.