Граждане предоставили в Могилёвский горисполком недостоверные сведения и получили господдержку для организации коммерческой и ремесленной деятельности. Это выяснили сотрудники Комитета госконтроля в ходе анализа эффективности использования Управлением по труду, занятости и соцзащите горисполкома денег, выделенных на содействие занятости населению.
Выявлен ряд "предприимчивых" граждан, которые путём предоставления недостоверных сведений об их занятости получили господдержку для организации предпринимательской и ремесленной деятельности на сумму свыше 6 тыс рублей», – сообщили в КГК.
Правовую оценку выявленных фактов осуществляют правоохранительные органы. В ходе проверки сотрудники КГК также выявили нарушения при ведении бухгалтерского учёта, регистрации и рассмотрении обращений граждан, предоставлении отчётности и другие. Нарушителей могут привлечь к административной ответственности.